Organisation & contacts

DIRECTION

Directrice

Tiphaine Samoyault, directrice d'études, EHESS - tiphaine.samoyault@ehess.fr

Directrice adjointe

Yolaine Escande, Directrice de recherche CNRS - yolaine.escande@ehess.fr


ÉQUIPE D'APPUI À LA RECHERCHE

Coordination administrative

Adeline Loeffel, Assistante ingénieure EHESS - adeline.alvarez@ehess.fr

Gestion financière

Muriel Fuchs-Delépine, Gestionnaire financière et comptable CNRS - muriel.fuchs@ehess.fr

Communication et médiation scientifique

Marion Dupuis, Ingénieure d’études CNRS - marion.dupuis@ehess.fr

Réalisation audiovisuelle

Momoko Seto, Ingénieure d’études CNRS - momoko.seto@ehess.fr

Ingénierie du son

Simon Garrette, Ingénieur d’études EHESS - simon.garrette@ehess.fr

Administration et Communication CEHTA

Dominique Lebleux, Ingénieure d’études EHESS - dominique.lebleux@ehess.fr

Archives CEHTA

Sabine Guermouche, Ingénieure d’études EHESS - s.guermouche@ehess.fr

Représentant.e.s des doctorant.e.s

Vincent Timsit, Doctorant

Laura Truxa, Doctorante


CONSEIL DE LABORATOIRE

Membres de droit

  • Yolaine Escande, Directrice de recherches CNRS, Directrice du CRAL par intérim

Membres nommés par la Direction

  • Tiphaine Samoyault, Directrice d'études EHESS
  • Anne Simon, Directrice de recherche CNRS

Membres élus

  • Frédérique Aït-Touati, Chargée de recherche CNRS
  • Claudine Cohen, Directrice d’études EHESS
  • Marion Dupuis, Ingénieure d'études CNRS
  • André Gunthert, Maître de conférences EHESS
  • Nathalie Heinich, Directrice de recherche CNRS
  • Annick Louis, Professeure des universités Besançon
  • Vincent Timsit, Doctorant
  • Laura Truxa, Doctorante