Organisation & contacts

DIRECTION

Directeur

Stéphane Breton, Directeur d’études EHESS - stephane.breton@ehess.fr

Directrice adjointe

Yolaine Escande, Directrice de recherches CNRS - yolaine.escande@ehess.fr


ÉQUIPE D'APPUI À LA RECHERCHE

Coordination administrative

Adeline Loeffel, Assistante ingénieure EHESS - adeline.loeffel@ehess.fr - Site Raspail - 2e étage, Bureau 211

Gestion financière

Muriel Fuchs-Delépine, Gestionnaire financière et comptable CNRS - muriel.fuchs@ehess.fr - Site Raspail - 2e étage, Bureau 207

Communication et médiation scientifique

Marion Dupuis, Ingénieure d’études CNRS - marion.dupuis@ehess.fr - Site Raspail - 2e étage, Bureau 209

Réalisation audiovisuelle

Momoko Seto, Ingénieure d’études CNRS - momoko.seto@ehess.fr - Site Raspail - 2e étage, Bureau 208

Ingénierie du son

Simon Garrette, Ingénieur d’études EHESS - simon.garrette@ehess.fr - Site Raspail - 2e étage, Bureau 202

Administration et Communication CEHTA

Dominique Lebleux, Ingénieure d’études EHESS - dominique.lebleux@ehess.fr - Site Vivienne - INHA

Archives CEHTA

Sabine Guermouche, Ingénieure d’études EHESS - s.guermouche@ehess.fr -Site Vivienne - INHA

Représentant.e.s des doctorant.e.s

Emiliano Cavaliere, Doctorant Arts et langage

Cecilia Pires, Doctorante Arts et langage


CONSEIL DE LABORATOIRE

Membres de droit

Stéphane Breton, Directeur d’études EHESS, Directeur du CRAL

Yolaine Escande, Directrice de recherches CNRS, Directrice adjointe du CRAL

Membres nommés par la Direction

  • Karine Le Bail, Chargée de recherche CNRS
  • Philippe Roussin, Directeur de recherche CNRS
  • Anne Simon, Directrice de recherche CNRS

Membres élus

  • Frédérique Aït-Touati, Chargée de recherche CNRS
  • Emiliano Cavaliere, Doctorant
  • Claudine Cohen, Directrice d’études EHESS
  • André Gunthert, Maître de conférences EHESS
  • Nathalie Heinich, Directrice de recherche CNRS
  • Annick Louis, Professeure des universités Besançon
  • Cecilia Pires, Doctorante
  • Momoko Seto, Ingénieure d’études CNRS